В Вологде запустили автобусы с аутентичным узором

В Вологде запустили автобусы с аутентичным узором

Полиграфические услуги не знают границ своим возможностям! В Вологде сразу по трем маршрутам - №1, 2 и 28 - запустили автобусы, декорированные традиционными узнаваемыми узорами.

Вологодский орнамент как элемент дизайна

Вологодский узор – особая разновидность национального достояния, которая отражает традиционные местные промыслы: резьбу, кружево, вышивку.

Сегодня орнамент украшает:

  • киоски;
  • остановки;
  • разнообразную сувенирную продукцию;
  • городские помещения, в том числе вокзал и торговые центры.

Даже размеры табличек на дверях кабинетов офисных зданий стали больше, поскольку окантовку стараются обвести одним из разновидной национального узора.

Департамент градостроительства решил пойти еще дальше и представил ряд проектов для обновления внешнего вида городского транспорта.

Национальный узор – лучшее украшение города

Обновленные автобусы уже возят пассажиров по своим трем городским маршрутам в тестовом режиме. Полученные положительные отклики от горожан способствовали дальнейшей работе в этом направлении: отдел проектов представил ряд разработок по изменению городской среды с учетом использования вологодской фольклорной тематики.

В частности, далее планируется расширить применение традиционного узора не только на бумажную и сувенирную продукцию, но также украшать вологодским орнаментом уличные таблички на дом, вывески, баннеры, логотипы и другую полиграфию.

Достаточно оригинальной идеей является использование национального вологодского узора на фасадах жилых домов при капитальном ремонте зданий – об этом уже имеется соответствующая договоренность с областным Фондом капремонта.

Цели использования национальной символики

Оригинальный дизайн общественного транспорта не является первостепенной задачей применения национального вологодского узора даже в современных реалиях. Как сообщил руководитель проекта «Визуальные символы Вологды» Александр Борисовский, цели у столь активного внедрения фольклорных орнаментов следующие:

  • прививание городу собственной узнаваемой символики;
  • увеличение туристического потока;
  • развитие интереса к культурному наследию среди молодежи;
  • сохранение национального достояния, в том числе с использованием современных методов;
  • напоминание гражданам о богатом культурном прошлом, а также об актуальности использования традиций даже сегодня.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заявка на расчет
Прикрепить свои файлы